world map
country map
  • New York
New York

One Rockefeller Plaza Suite 2404
New York NY 10020
T: +1 212 660 6400
F: +1 212 660 6401
newyork@chiomenti.net

Professionisti >
world map
country map
  • Londra
Londra

15th Floor
125 Old Broad Street
London EC2N 1AR
T: +44 20 75691500
F: +44 20 75691501
london@chiomenti.net

Professionisti >
world map
country map
  • Bruxelles
Bruxelles

View Building, Rue de l'Industrie, 26-38
B-1040 Bruxelles
T: +32 02 7759900
F: +32 02 7759927
bruxelles@chiomenti.net

Professionisti >
world map
country map
  • Roma
  • Milano
Roma

Via XXIV Maggio 43
I-00187 Roma
T: +39 06 466221
F: +39 06 46622600
roma@chiomenti.net

Professionisti >
Milano

Via Giuseppe Verdi 2
I-20121 Milano
T: +39 02 721571
F: +39 02 72157224
milano@chiomenti.net

Professionisti >
world map
country map
  • Pechino
  • Shanghai
  • Hong Kong
Pechino

Unit B02, Floor 15, Tower B
Parkview Green Tower No. 9
Dong Da Qiao Road
Chaoyang District
100020 Beijing
T: +86 10 6563 3988
F: +86 10 6563 3986
beijing@chiomenti.net

Professionisti >
Shanghai

Suite 2012, Shui On Plaza
333 Huai Hai Zhong Road
200021 Shanghai, China
T: +86 21 6171 8585
F: +86 21 6171 8558
shanghai@chiomenti.net

Professionisti >
Hong Kong

Suite 603, Printing House
6 Duddell Street
Central
Hong Kong S.A.R.
T: +852 3192 7070
F: +852 2810 0833
hongkong@chiomenti.net

Professionisti>

News

23/01/2018

Chiomenti inaugura l’Iranian Desk

Grazie alla sua vocazione interdisciplinare e internazionale, Chiomenti, già a partire dagli anni ’80, opera nel mercato iraniano assistendo in qualità di advisor legale società italiane e estere, in operazioni di rilievo.

Nel solco di tale vocazione, sotto la supervisione del Socio responsabile dell’area Middle East l’Avvocato Stefano Mazzotti e grazie alla competenza in materia dell’Avvocato Roshanak Bassiri Gharb lo Studio ha di recente inaugurato il proprio Iranian Desk nella città di Milano.
L’Avvocato Roshanak Bassiri Gharb, farsi speaker e con decennale esperienza in Chiomenti nei settori del diritto societario, M&A e Banking&Finance, ha approfondito la propria conoscenza del mercato legale e del diritto iraniano durante un periodo di secondment presso la sede di Teheran dello Studio francese Gide Loyrette Nouel.